Доктор советует...

Дата: 11 февраля 2015 в 00:39, Обновлено 8 июля 2016 в 09:21

ПРОТИВОСТОИМ ПРОСТУДНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ С ПОМОЩЬЮ ЧЕСНОКА И ЛУКА •  Профилактику простудных заболеваний невозможно представить без этих пряностей. В особенности, если дело касается здоровья наших чад. Ведь содержащиеся чесноке и луке фитонциды, эффективно убивают бактерии и повышают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Но все ли родители знают как правильно использовать чеснок и лук чтобы поддержать детский иммунитет? Рассказывает врач- педиатр Надежда Лукьяненко. • Как можно применять чеснок и лук • Использование лука и чеснока – это хороший способ не только противостоять простуде, но и ускорить выздоровление уже захворавшего малыша. Это хорошо знали наши бабушки. • Для облегчения простуды они применяли старое проверенное средство: ребенка укладывали в чистую пастель, а вокруг кровать обставляли посудой с луком, нарезанный кольцами, и чесноком. Их обновляли с периодичностью в 2-3 часа. Кроха вдыхал фитонциды – целительными ароматическими веществами, которые уничтожают болезнетворные бактерии, благодаря чему быстрее выздоравливал. • В качестве профилактики блюдца с луком и чесноком можно расставлять в том месте, где постоянно находится или играет малыш. Особенно эта мера оправдана, если в доме кто-нибудь уже болен, к примеру, другой ребенок или взрослый. • Кстати, мамам, имеющим грудничков, в период болезни не в коем случае не стоит прекращать кормить кроху грудью. В молоке заболевшей кормящей мамочки автоматически увеличивается выработка специальных защитных веществ иммуноглобулинов, которые будут поддерживать иммунитет крохи. Именно благодаря этому по статистике детки, находящиеся на грудном вскармливании переносят простуду легче, да и болеют реже. Маме только не стоит забывать надевать при кормлении защитную маску. • Готовим чесночный раствор для полоскания • Хорошо помогает при простуде полоскание горла чесночным раствором. Для этого 1 чубчик чеснока измельчают на терке или с помощью чесноковыжималки. Заливают 1 стаканом негорячей кипяченой воды и настаивают ночь. Раствор можно процедить или аккуратно слить (осадок останется на дне). Полоскать зев рекомендуется дважды в день. Жидкость должна быть комнатной температуры или чуть теплой. Чесночный раствор хорош как при болезни, так и в качестве противопростудной профилактики.

Профилактика гриппа и орви В период эпидемии избегайте мест большого скопления народа в закрытых помещениях (детские праздники, кинотеатры, театры, концерты и пр). После улицы, поездок в общественном транспорте тщательно мойте руки с мылом, умывайтесь, промывайте нос (можно спреями с морской водой и солями). На работе как можно чаще мойте руки или протирайте антибактериальными влажными салфетками. Не забывайте проводить дезинфекцию мобильных телефонов и прочих носимых устройств и гаджетов. Об этом многие забывают или даже не задумываются, а ведь сотовый телефон в течение дня очень часто находится в руках. Перед выходом на улицу смазывайте слизистые носа лейкинфероновой или оксолиновой мазью, что создает дополнительную преграду вирусам. Грипп (любой, не только свиной) это один из 5 самых заразных заболеваний в мире. Берегите себя и своих близких, а также коллег -переносите встречи, не ходите на работу,  в гости, если чувствуете, что заболеваете. Марлевые повязки не защищают на 100%, вирусы настолько малы, что через мельчайшие поры они способны проникать. Но маски годятся как дополнительное средство, если приходится много общаться и передвигаться. Поскольку на открытом воздухе риск заражения минимален, не мучайте себя, прогуливаясь в парке в маске, одевайте ее только в месте скопления людей или в транспорте. Проветривайте помещение (квартиру, кабинет) по 10-15 минут 2-3 р/день, несмотря на мороз. Грипп не любит холода, для него оптимально - сухой воздух, тепло, отсутствие вентиляции.