Адаптационная группа кратковременного пребывания.

Дата: 12 сентября 2017 в 16:24, Обновлено 12 июня в 20:48

С целью обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к условиям учреждения дошкольного образования, в нашем ясли-саду организована работа групп кратковременного пребывания воспитанников (адаптационные, прогулочные).

Содержание дошкольного образования в этих группах определяется базовым компонентом в соответствии с учебной программой дошкольного образования и возрастом детей.

Основные функции и задачи адаптационной группы:

• обеспечение ранней социализации детей;

• удовлетворение социального заказа семьи;

• подготовка детей, не посещающих ДУ, к условиям детского сада;

• ознакомление родителей с организацией образовательного процесса в ДУ;

• обеспечение детям и родителям благоприятных условий по преодолению адаптационного синдрома;

• изучение контингента детей – потенциальных воспитанников «Ясли-сад № 13 г.Полоцка», прогнозирование их физического, психологического и социального развития;

• информационное сопровождение и повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей. Это группа, где ребенок находится всего несколько часов в день, но это время он проведет весело и с пользой. Опытный педагог не даст деткам скучать.

Комплексные тематические занятия с использованием интересных авторских наработок, музыкальные и физкультурно-ритмические минутки, творческие занятия (рисование, лепка и работа с природными материалами), а также свободная игра - составляющие нашей программы. При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации. Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА АДАПТАЦИОНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Ребёнок посещает площадку только в сопровождении родителей или близких. Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми. Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов. Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители. Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается. Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома. В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования.