Памятка для воспитателей по организации предметной пространственной среды

Дата: 15 сентября 2017 в 21:29

Памятка для воспитателей

Предметная пространственная среда должна соответствовать возрасту детей и санитарно-гигиеническим требованиям, безопасна для жизни и здоровья детей

1.Порядок, чистота во вверенном помещении

2.Наличие обязательной документации ( методический уголок)

3.Систематизация материала и оборудования с учетом центров

Во всех группах центры:

(игровой : коробки с играми в аккуратном виде, сюжетно-ролевые игры в коробках , подписаны…), с учетом уголка для мальчиков; центр познавательной практической деятельности: коллекции, оборудование для ручного труда , пластмассовые контейнеры с подписанными этикетками, центр для игр с водой и песком (2 мл.гр),

центр конструктивной деятельности,

центр художественной и театральной деятельности (ширмы, полка или коробка для размещения разных видов театров, костюмов, атрибуты для игр: шапочки с изображением животных, музыкальный центр,

этнографический центр (подборка материалов по декоративно-прикладному искусству).

Оформлены уголки :

Уголок государственной символики

Интеллектуальный центр (старшие группы)

Уголок книги , разные жанры, тематическая выставка, наличие портретов писателей…. (библиотеки в старшей группе)

Уголок свободного творчества (изо) мелки, карандаши , штампы, тесто, глина, губка, свечи….

Уголок развития творческих способностей ( театры,музыкальная и изо деятельность )

Уголок развития конструктивных способностей

Уголок безопасности (стенд с миниатюрным оборудованием (топор, огнетушитель, ящик с песком (из бумаги)…, ширмы, тематические папки ( лэпбуки), игровое оборудование (игры, инвентарь, халатики, накидки по ролям…)

Уголок природы (паспорт на растения группы, паспорт и справка на животных, ухоженный вид растений, знание растений группы, этикетки)

Уголок природоведческий

Уголок исследовательской деятельности (познавательно-практической деятельности, в том числе оборудование для ручного труда) Уголок двигательной активности

Уголок эмоций(настроения)

4.Куклы причесаны, учитывать сезонность в одежде (дидактическая кукла с набором одежды, постелей).

5.Методический уголок в группе, разрезаны пособия серии «Мир детства», аккуратно сложены в пакеты, папки промаркированы красной полоской (грифованные) , Картотеки игр, стихов о еде, физминуток, наблюдений.

6.Постоянный прядок в столах, шкафах.